王學文,男,漢族,1963年4月生,山東乳山人,1984年7月參加工作,1984年5月加入中國共產黨,大學文化程度。?

現任山東省人大民族僑務外事委員會副主任委員。

中文名

王學文

國籍

中國

民族

漢族

籍貫

山東乳山

出生日期

1963年4月日

畢業院校

萊陽農學院

政治面貌

中共黨員

人物履歷

1980.09-1984.07 萊陽農學院園藝系果樹專業學習

1984.07-1985.04 山東省威海市乳山縣馬石店鄉團委干事

1985.04-1985.11 山東省威海市乳山縣委老干部局干事

1985.11-1989.02 山東省威海市乳山縣委組織部干事

1989.02-1989.12 山東省威海市乳山縣委組織部干部科副科長

1989.12-1991.01 山東省威海市乳山縣委辦公室行政科科長

1991.01-1992.06 山東省威海市乳山縣委辦公室副主任

1992.06-1993.08 山東省威海市乳山縣馮家鎮黨委書記

1993.08-1994.07 山東省威海市乳山市馮家鎮黨委書記

1994.07-1995.08 山東省威海市乳山市地稅局局長、財政局副局長

1995.08-1996.12 山東省威海市乳山市委辦公室主任、市直機關工委書記

1996.12-1997.12 山東省威海市乳山市委常委、辦公室主任,市直機關工委書記

1997.12-2001.01 山東省威海市乳山市委副書記(其間:2000.09-2000.12在山東省委黨??h委書記進修班學習)

2001.01-2001.03 山東省威海市乳山市委副書記,市政府副市長、代市長

2001.03-2002.12 山東省威海市乳山市委副書記、市長

2002.12-2003.01 山東省威海市榮成市委副書記,市政府副市長、代市長

2003.01-2005.11 山東省威海市榮成市委副書記、市長

2005.11-2007.05 山東省威海市環翠區委書記、黨校校長

2007.05-2008.11 山東省威海市委常委,環翠區委書記、黨校校長

2008.11-2011.11 山東省威海市委常委,榮成市委書記、黨校校長

2011.11-2012.01 山東省威海市委常委

2012.01-2016.01 山東省威海市委常委、秘書長

2016.01-2017.03 山東省威海市委常委,市政府副市長、黨組副書記

2017.03-2022.01 山東省威海市第十七屆人大常委會主任、黨組書記

2022.01-2022.02 山東省人大城鄉建設與環境資源保護委員會副主任委員,威海市第十七屆人大常委會主任、黨組書記

2022.02-2023.01 山東省人大城鄉建設與環境資源保護委員會副主任委員

2023.01-? 山東省人大民族僑務外事委員會副主任委員

山東省十三、十四屆人大代表

職務任免

2023年1月18日,山東省第十四屆人民代表大會第一次會議通過:王學文為省人大民族僑務外事委員會副主任委員。